С компроматом
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 21 2020, 07:25
Я часто встречаю что-то интересное в инете , хочется поделиться впечатлениями от увиденного, или просто темку где-то зафиксировать, чтоб позже ещё раз посмотреть .
Вроде есть похожая тема самоделкина , но там Николай хозяин, и просто засорять посторонними тоже не желательно , поэтому вот открываю другую похожую тему, пишите сюда всё что кого заинтересует по теме научно-технической.


Вот для начала, меня удивили способности этого кулибинца, вот именно с такими, очень способными талантами, Королёву и удалось первыми в мире космос освоить!
Такие , как слесари высочайшего разряда Гоши, из фильма "Москва слезам не верит " и держали в стране высочайшие планки развития технологического достижения космоса и других сфер науки.

Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Вт Фев 25 2020, 00:30
Повышаем знания Very Happy

avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Вт Фев 25 2020, 10:44
Паша, я не хозяин темы. "Самоделкин"
Просто когда создавал её, думал размещать в ней то, что кто то захочет что то своё сделать. Из нас, своего рода вдруг есть дельный совет, или еще что, что потом можно было бы на момент начала изготовления легко можно было бы найти.
Как например, нашел онлайн расчет МКФ по данным элдвигателя..И не утопить этот расчет под всеми самоделками мира .
Именно конкретная инфа по конкретно заданному вопросу.
А сейчас ты создал тему именно по самоделкам мира. По этому наверно правильно.
avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Вт Фев 25 2020, 12:08
Задумка интересеая, но за ТБ---офуенный диз(запил болгаркой от себя, да еще без фиксации той же труб во время пиления+ положения сетевого шнура во время пиления).
Ну а по существу--неплохо. Только поворотный узел проще можно было сделать, на как у прицепа, а две вилки от велосипеда с узлами от велосипеда, то бишь как на авто--неподвижная балка, и предача поворота тягами продольной и поперечной., и можно было поставить руль велосипедный впереди сиденья.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Вт Фев 25 2020, 12:44
Так вот! иначе твоя тема утонет от моих выкладок Very Happy
А тут пусть все желающие ,что-то интересное увидев показывают. В том числе и ты.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Чт Фев 27 2020, 16:57
Этот Ильдар много чего наизобретал.

Скептик
Скептик
Сообщения : 1588
Репутация : 12
Дата регистрации : 2018-03-02
Возраст : 65
Откуда : Оттуда

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Чт Фев 27 2020, 18:53
У него, видать, железок дохрена.
avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Чт Фев 27 2020, 21:15
Молодец, мужик. Плодовитый. А по поводу железа---Мож кто помнит я припер со Втора  "Дружбу", чем хороши эти пилы--редукторы вращаются на 360* относительно движка, т.е. двиг всегда вертикально остается.
Я свою "Дружбу" купил за 300 р. Хочу из неё газонокосилку замутить, т.е. редуктор можно поставить параллельно земле. а далее если что, прикуплю аналогичную, на Авито 1000-1500, и сделать (если успею ) анвалидку на колэсьях от картинга. Самоходная "табуретка".
х.з. абы времени "дожития " хватило...
Потеплеет--буду через окно выдергивать свой станок(продаван так и не выполнил обещание о доставке)...А сейчас никто не даст добро на выставить раму--холодно еще.
Ладно.
Видео конечно интересное, но где эти санки использовать, да еще без тормозов. Даже в деревне можно нарваться на авто.
Кстати, цепь от Муравья, не ИЖевская, а от Восхода, как на движке Тулы(мож кто помнит, на Восходы ставили Туловские движки)..
Это у инвалидки СМЗ, или СМД(так вроде) с её двиглом и дифом--ИЖ, как и родной движек Планетовский, с принудиловкой охлаждения и стартером от пускача..
Ладно это уже будет в "Самоделкине"..
Извините, если мои комменты "как бы я сделал" мешают--- скажите, это будет без обид, они вполне могут мешать другим.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 01:54
Извините, если мои комменты "как бы я сделал" мешают--- скажите, это будет без обид, они вполне могут мешать другим. пишет:
Для того эта и тема, для свободного обсуждения увиденного! Наоборот интересно читать
avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 12:31
Паша пишет:
Для того эта и тема, для свободного обсуждения увиденного! Наоборот интересно читать
А я так и подумал, тут взрослые люди, возможно кто нибудь и заразится этим, как хобби...Всяко бывает, решений таких разработок , но и как ты видишь где бы улучшить это , причем не просто показать.
Мужик, здесь, просто как генератор идей, причем с прототипами, а уж как это дело внедрить(кто как, а допустим можно и в дело запустить, для себя ли, для соседа который переселился на дачу).
Это как оружие, немного оттуда, немного оттуда....
А в серии--совсем другое оружие.
А может и сейчас актуальна тема безработицы, почему не способ хоть что нибудь заработать.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 21:01
Я бывает вожусь с микроэлектроникой, есть и микропаяльник и быстроразогревающийся, но вот бывает быстро отпаять что-то миниатюрное... пока одну ножку нагреваешь другая холодная, затем другую, а эта уже остыла! Оказывается вот как можно легко и сразу целую микросхему отпаять!

Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 21:08
Ещё полезная информация

Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 21:28
Кто не желает возиться с самоделкой- тому настоящий фен, им можно не только паять, но и пластик заварить Very Happy

Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 21:54
avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 23:03
Паша, а при какой температуре гибнет скажем транзистор? А какая температура плавления припоя?
У него просто ИК излучатель, и настолько узкого действия он вряд ли даст, что бы нагреть именно ножки микросхемы, не нагрев саму микросхему практически до температуры плавления. Так же, не учтен цвет, микросхема--черная, ножки луженые--кто больше хапнет ИК излучения?
Даже феном с паяльной станции греют со стороны припоя(дорожек), а он 800-900* не дает.
Просто, у моего сына паяльная станция, с феном, и он в легкую распаивает это хозяйство. Вот и прикинь, если так распаивать тот же резистор--то ничего(там керамика, а вот с транзистором, так греть весь его корпус и что бы он не погиб--ну не знаю.
По моему уж лучше просто сделать из нержавейки Ф 8мм жало для паяльника, расплющить до состояния ножа, облудить и собратной стороны распаивай хоть что.
Я вот кстати заморочился идейкой поменять на своем 100, или 60 ваттнике(х.з. уже настолько корпус оборжавел, надписи не видно), заменить медное жало на нержу, задолбала медь, выгорает сволочь, да и засирается то и дело, то окалиной то еще чем, и приходится то и дело об наждачку сбивать и в кристаллический нашатырь макать.
Но, паяльник еще советски, и наверно пригорел уже к слюде, заклинило медяшку не выдерну, боюсь слюду разрушить...
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Пт Фев 28 2020, 23:40
Паша, а при какой температуре гибнет скажем транзистор? А какая температура плавления припоя? пишет:

Я сам удивился , когда первый раз увидел как спомощью фена меняют микросхему! Мы же как с детства радиолюбители привыкли ? Паяешь ножку транзистора, обязательно теплоотвод- типа пинцетом ножку зажимаешь, чтоб не перегреть. Особенно на германиевые транзисторах. А другие кремниевые, надо было тоже стараться быстренько впаивать, чтоб не перегреть ... А тут в современных кремниевых, оказывается температура плавления припоя, это их нормальная и допустимая температура ! Ложится на контакты микросхема , и фен с терморегулятором всю деталь нагревает чуть ли ни до 300 гр. Пока припой не расплавится и к ножкам прилипнет.

У меня паяльник мгновенного разогрева, есть там жало из железа, и никогда не изнашивается... Вот почистишь его от старого припоя предварительно нагрев, затем в припой с канифолью сунешь, и он готов к работе.
Вот показан тоже паяльник с железным жалом, конструктор как раз говорит о железном жале.
Однако , надо учитывать если в мощный паяльник вместо меди всунуть железо , оно будет очень долго проводить тепло к жалу так как у железа теплопроводность не очень .

Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 00:17
А знаете ли вы что:
1. Я давно заметил, ещё когда в токарном цехе мы установили "дневной" свет, токаря некоторые ругаться начали, станок крутится а деталь замерла!
Лампы имели стробоскопический эффект. Я всегда задумывался, как это на зрение влияет ? Пульсации света 50 раз в секунду глазу не заметно? А может всёж вредно?
2.Сегодня массово светодиодные... но ,я сначала думал , что они же от практически постоянного напряжения работают ? Ан нет! И они при хреновом питающем блоке оказывается пульсации дают ! У меня постоянно возле компа раньше была галогенка 12В на 10Вт.. , позже 20 вт, и теперь уже несколько лет светодиодная... а вот мне кажется от ней глаза больше чем от галогенки устают...
А теперь смотрим, как проверить мерцает ли ваша лампа?
Скептик
Скептик
Сообщения : 1588
Репутация : 12
Дата регистрации : 2018-03-02
Возраст : 65
Откуда : Оттуда

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 00:25
Паша пишет:А знаете ли вы что:  
1. Я давно заметил, ещё когда в токарном цехе мы установили "дневной" свет, токаря некоторые ругаться начали, станок крутится а деталь замерла!
Потому и запрещено в качестве местного освещения
использовать люминесцентные лампы.
Я на строгальном станке работал, и все равно светили
обычные пятисотки. А на потолке ДРЛ светили.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 00:50
А это я для себя, видео вставлю чтоб не потерялось, на будущее , хочу заняться проверить свой монитор , ведь я каждый день по несколько часов сижу него...

avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 11:28
Паша, что то все твои видюшники выдают "Веб страница временно не доступна, или перешла в другой адрес"
Опять поди козлы че нить в сетях ковыряются, типа цифруют....
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 11:56
кактус пишет:Паша, что то все твои видюшники выдают "Веб страница временно не доступна, или перешла в другой адрес"
Опять поди козлы че нить в сетях ковыряются, типа цифруют....

Про все не знаю, а те что тут в теме, проверил сейчас -всё работают.
В других более старых темах, возможно что-то авторы сами удалили , что-то ю-туб блокирует, например из-за использование озвучки музыкой авторского исполнения, без согласования с авторами.
Всё течёт и меняется со временем .
Но если у тебя прям все видео недоступны... тогда не знаю. Mad
Ну или второй вариант - у вас экспериментируют с ограничениями доступа в Ю-туб . pirat
А может банально твой провайдер мудрит?
А может с твоим интернетом чёто не так, или с браузером?
avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 12:37
Да, блин, не досмотрел, наверно свет ночью гас, дата\время слетело, вот и хреновничало железо.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 14:42
Ещё этого автора. Считаю очень существенная информация . Нам всем предстоит век светодиодных источникв света... лично меня очень даже заботит эти пульсации не видимые глазу... но вредные не только для зрения, но я уверен и для мозга. Многие люди жалуются на головные боли когда некоторое время в неправильно выбраных очках приходится напрягать зрение, это из той же серии-напряжение мышцы хрусталика глаза, и нервных чувствительных клеток.

avatar
Гость
Гость

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 20:32
Все таки, по моему, от энергосберегайкин свет не очень сочетается с восприятием, в отличие от обычного...Как бы в подкорке где то. В фонарике--ничего, а вот в комнате..
К тому же галогенку реально обычным резистором(реостатом) удобную яркость подобрать, нужную в конкретном случае, Что бы не слепило, а для освещения--одно, когда мелочь рассмотреть--крутни реостат, получишь другой.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ  НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ   Empty Re: ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДЕЛКИ ИЛИ ДРУГИЕ НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ

Сб Фев 29 2020, 22:36
К тому же галогенку реально обычным резистором(реостатом) удобную яркость подобрать, пишет:
Галогенка даже при переменом токе не имеет пульсации вредной глазу, особенно если достаточно мощная, хотя-бы ватт на 20. Спираль в любом случае мгновенно не охлаждается и продолжается излучение света. А светодиод практически мгновенно выключаетсяи так же включается . Как и лампа девного света. Правда в лампе ищё хоть немного но сглаживается пульсация люминофором, но всё равно он не может обеспечить раавномерное свечение.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения