С компроматом
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

САМОДЕЛКИН

+4
boriz
Mefistofel
Паша
Околоточный
Участников: 8
Перейти вниз
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty САМОДЕЛКИН

Пн Мар 05 2018, 20:52
Думаю будет неплохая тема, как мы выкручиваемся самодельными инструментами, в быту.
Так же можно и что то притаскивать идеи (желательно с указанием на автора, что бы не не обижать другого "Самоделкина")
Здесь же я думаю можно спрашивать совета у своих спецов если что то не получается..
Одна голова хорошо, а 1,5 лучше Very Happy
avatar
Околоточный
Сообщения : 5382
Репутация : 20
Дата регистрации : 2018-03-03
Откуда : Москва

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Пт Мар 09 2018, 19:16
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Пт Мар 09 2018, 21:18

Похоже мне это не грозит, мало того что я по всем этим сто граммам не свечусь, так еще и телефон у меня еще из первых моделей Нокия, ни интернета, ни камеры, ничего, даже дисплей монохромный, не цветной(как на первых электронных часах, жидкий кристалл).
Можно конечно отследить мое место положение по симке, но от этого наверно не застрахуешься.
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 22 2018, 10:31
Сегодня до 3х ночи разбирал трансформаторы, че то решил себе точечную сварку замутить, и спот, вот проволока и понадобилась.
Ща, намотчик катушек придется восстанавливать(я его сдуру разобрал), счетчик ставить и вал на редуктор.
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 22 2018, 10:56
кактус пишет:Сегодня до 3х ночи разбирал трансформаторы, че то решил себе точечную сварку замутить, и спот, вот проволока и понадобилась.
Ща, намотчик катушек придется восстанавливать(я его сдуру разобрал), счетчик ставить и вал на редуктор.
Жив ещё курилка!? Very Happy Попробуй ка сейчас, ктонить мне предложить мотать трансформаторы , affraid

Так для контактной на вторичку то надо всего то несколько витков? Правда нужна, ну очень мощная шина, из меди! Попробуйка сейчас найти такую ? Думаю , надо не менее 50 мм2?
Да, пожалуй можно наверно гибкую многопроволочную жилу от кабеля , но только наконечники нужны очень тщательно сжатые пресом, иначе ток достаточно мощный не пойдёт полноценно .

Mefistofel
Mefistofel
Сообщения : 1521
Репутация : 15
Дата регистрации : 2018-03-03
Откуда : Ростов-папа

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 22 2018, 11:01
Паша пишет: Правда нужна, ну очень мощная шина, из меди! Попробуйка сейчас найти такую ? Думаю , надо не менее 50 мм2?
Да, пожалуй можно наверно гибкую многопроволочную жилу от кабеля , но только наконечники нужны очень тщательно сжатые пресом, иначе ток достаточно мощный не пойдёт полноценно .
Есть медный электрод, мне один подарили, им ткнул на скрутку - и вуаля, сплав... tongue
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 22 2018, 11:08
Есть медный электрод, мне один подарили, им ткнул на скрутку - и вуаля, сплав... пишет:
А, это наверно типа угольный? Ну, постоянкой дугу зажигаешь, например от пары аккумуляторов 24В, и медь плавится..
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 22 2018, 14:44
Паша пишет:
А, это наверно типа угольный? Ну, постоянкой дугу зажигаешь, например от пары аккумуляторов 24В, и медь плавится..

Не важно, для контакта можно и полуавтоматом обычной проволокой хлестнуть, медь со сталью расплавится, контакт по любому будет нормальным, качество шва здесь не имеет значения,не воду носить.
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 22 2018, 14:54
Паша пишет:
кактус пишет:Сегодня до 3х ночи разбирал трансформаторы, че то решил себе точечную сварку замутить, и спот, вот проволока и понадобилась.
Ща, намотчик катушек придется восстанавливать(я его сдуру разобрал), счетчик ставить и вал на редуктор.
Жив ещё курилка!? Very Happy  Попробуй ка сейчас, ктонить мне предложить мотать трансформаторы , affraid

Так для контактной на вторичку то надо всего то несколько витков? Правда нужна, ну очень мощная шина, из меди! Попробуйка сейчас найти такую ? Думаю , надо не менее 50 мм2?
Да, пожалуй можно наверно гибкую многопроволочную жилу от кабеля , но только наконечники нужны очень тщательно сжатые пресом, иначе ток достаточно мощный не пойдёт полноценно .


Вторичка 100 квадратов, первичка Ф 1,2 мм.
Тут большое значение имеет пакет, ну вроде подискал 2 подходящих, контактную, планирую ручную, транс не тяжелый, кабеля не нужны.
На спот буду бросать кабеля те же 100 квадратов, тем более длинные не нужны--2 м держатель инструмента, 1,5 м масса....
Блин плохо что на улице не очень работать могу, руки (пальцы) больше 15-20 минут даже при +5 не выдерживают, пальцы не гнутся...Угробил руки по молодости, щас все и вылазит... Rolling Eyes
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Ср Мар 28 2018, 20:38
Блин, по ходу фиаську потерпел с намоткой ручной точечной сваркой, первичку слишком мощную намотал, для вторички места нет....Наверно придется в споттер переделать, а ручную с более тонкого намотать. С запасом прочности перемудрил.... Very Happy
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Ср Мар 28 2018, 22:24
кактус пишет:Блин, по ходу фиаську потерпел с намоткой ручной точечной сваркой, первичку слишком мощную намотал, для вторички места нет....Наверно придется в споттер переделать, а ручную с более тонкого намотать. С запасом прочности перемудрил.... Very Happy
Коля , сколько витков первички ты намотал? Ток х. хода замерял? Если ток х.хода невелик, то можно часть витков убавить наверно ?
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Ср Мар 28 2018, 23:08
Паш, я не силен в теории, я практик, намотал 250 витков Ф 1,5 мм, оно и не влезло.
Буду мотать или 0,8 300 витков, или те же 30 но Ф 1,2, да еще и перемудрил с с бумагой, между слоями, вместо нее тряпочную изоленту влупил, а на до было просто бумажный скотч....
Ладно хоть машинку намоточную со счетчиком восстановил, а то ваще бы затрахался Very Happy
Ниче, нас на одном месте не прое...ь, нас перетаскивать надо Very Happy
Перемотаемось...
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 29 2018, 11:07
Сердечник трансформатора ш или п-образный? Какое примерно сечение железа? Наверно 45- 50 см2?
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 29 2018, 12:19
Ш образный, сечение 60Х50
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 29 2018, 16:54
кактус пишет:Ш образный, сечение 60Х50

Тогда у тебя, при максимально правильно собраном сердечнике, (у нас был случай , с неплотно и не в стык собраные пластины сердечника , сильно увеличится ток х.хода. , после разборки и ремонта трансформатора) с этим сечением будет мощность примеримерно 4 -4,5 кВт.
для этой мощности с этим железом, действительно , ты выбрал правильно диаметр первичной обмотки . Расчёт там приближённый к торетически верному, конечно , но пойдёт можно посмотреть тут

http://strport.ru/instrumenty/transformator-dlya-svarki-svoimi-rukami

Согласно формуле оттуда,
К=50/Sc , количество витков на 1 Вольт первички, получаем K = 50/Sс = 50/30 = 1,66 витка на каждый потребляемый Вольт. То есть на 220 В требуется мотать 365 витков! Даже больше , чем смог ты вместить...
С проводом 1,5 мм2 , получается площадь сечение провода, примерно 7,2 мм2 , согласно принятого там коэффициента плотности тока 2,5 А , получаем 18,18 А на первичке . Согласно справочным таблицам, по длително допустимым токам для медных проводов этого сечения примерно 18 А, это подходит, ну а если ты выбераешь обмотку 1,2мм то ток максимально допустимый длительно, будет примерно 15А, то есть возможная мощность трарансф-ра уменьшится и будет уже примерно 3.3 кВт. Но думаю для контактной и этого будет "за глаза "! Ведь она будет работать в кратковременом режиме! Сечение вторички и количество витков ты там тоже можешь легко посчитать . Или я могу чуть позже.
И ещё , конечно , жесть сварить скажем, два листа 1мм или тонкую проволку , думаю, до 2мм Ф крестиком сварить он может и осилит, но толстое сварить наверно не потянет.
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Мар 29 2018, 17:00
Паша, этих дел по вторичке полный инет, максимум 100 квадратов, от 2х до 4-5 витков, там важен ампераж.
А сварка даже до секунды не идет(зависит от толщины свариваемого металла.
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Пт Мар 30 2018, 23:05
Ну вот, забульбенил таки первичку, начал вторичку...У...ся в усмерть, но доволе (пока) Very Happy

До 3 х ночи, намотал таки вторичку и собрал трас. На вторичку аж 120 квадратов влупил...Собрал и железо, осталось межвитковые прокладки поставить , текстолит загнать между вторичкой и железом, и клеммы сделать.А потом можно будет и пробовать, пока без клещей, как споттер...
Паша
Паша
Сообщения : 5333
Репутация : 23
Дата регистрации : 2018-03-02
Откуда : Омск-Гамбург

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Сб Мар 31 2018, 16:42
Так, так... ждём с нетерпением, первых контактных швов!
Форумчане, делаем ставки, кто за то,что Николкина сварка, сварит два листа стали толщиной 2мм каждая? Very Happy
Я ставлю на 1, 5мм лист - больше не сварится! Very Happy
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Сб Мар 31 2018, 17:04
Паша пишет:Так, так... ждём с нетерпением, первых контактных швов!
Форумчане,  делаем ставки, кто за то,что Николкина сварка, сварит два листа стали толщиной 2мм каждая? Very Happy
Я ставлю на 1, 5мм лист - больше не сварится! Very Happy

Какие ставки? для этого еще клещи нужны, а споттер по другому профилю работает Very Happy
Обожди еще, я не люблю на соплях делать,нужно все основательно....
Как буду готов--скажу.Специально перед пробой отпишусь.
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Вс Апр 01 2018, 22:24
Ну вот, завтра займусь клещами, а сегодня чей то с разгону загнал вторичку в транс от МКВ...
Блин, скорей бы потеплело, полуфабрикатов накопилось....
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Апр 05 2018, 19:05
Мужики, у кого есть опыт сварки(спайки) медных проводов графитовым стержнем. Поделитесь опытом: 
Ток: Напряжение, ампераж. чем лучше, аккумулятором, или обычным инвертором.
boriz
boriz
Сообщения : 1142
Репутация : 12
Дата регистрации : 2018-03-02
Возраст : 58
Откуда : Владимир град

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Апр 05 2018, 19:26
Но это "голимая кустарщина". На том же ютубе есть вполне достойные конструкции. Пошишись, может найдешь себе что-нибудь...

boriz
boriz
Сообщения : 1142
Репутация : 12
Дата регистрации : 2018-03-02
Возраст : 58
Откуда : Владимир град

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Апр 05 2018, 19:28
Коля, пардон!!! Не заметил твой пост выше... cheers
avatar
Гость
Гость

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Чт Апр 05 2018, 20:35
boriz пишет:Коля, пардон!!! Не заметил твой пост выше... cheers
Борь, Да у меня уже все намотано, один из МВ(правда первичука оказалась люминивая), но это плевать,вторичка из медных шинок--(8шт по 1,5ХCool.
Вот сейчас , встал вопрос о клеммах на вторичку, и шинки хочу спаять самой медью, к медным же клеммам, токи большие, не хочу терять из за плохого контакта (тем более этот "эксперт" поставил алюминиевые, что само по себе дерьмо).
Второй транс полностью наматывал сам,он гораздо мощьнее, , там медная первичка из 1,2 Ф, а вторичка из таких же шинок, оно сечение получилось 120 квадратов)
Из первого хочу сделать полностью ручную точечную, а из второго --споттер)
все это хозяйство для кузовных работ...
сейчас хочу клеммы поставить медные, и паять самой медью при помощи угольного электрода..
Отсюда и вопрос. Сам такого никогда не делал.
avatar
Околоточный
Сообщения : 5382
Репутация : 20
Дата регистрации : 2018-03-03
Откуда : Москва

САМОДЕЛКИН Empty Re: САМОДЕЛКИН

Сб Апр 07 2018, 22:54
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения